каталог

Акция «Полный заряд LM»
Акция 5л по цене 4л BIZOL!

Что купить тосол или антифриз?

лучшими являются тосолы антифризы с карбоксилатными присадками

Зачастую многие автовладельцы не могут определиться с выбором по приобретению охлаждающей жидкости. Ни в одной стране мира нет разделения между охлаждающими жидкостями по их названию – антифриз или тосол, есть более совершенные и менее совершенные охлаждающие жидкости. Поэтому выбор остается только за вами и зависит от ваших пожеланий, финансовых возможностей и конечно от информации, которую мы попытаемся до Вас довести.

В наше время, лучшими являются тосолы антифризы с карбоксилатными присадками, чаще всего это антифризы, поэтому и рекомендации по применению будут на стороне антифризов. Дополнительно хотелось отметить следующее, что у автомобилей различных марок, моделей, года выпуска нет конструктивной предрасположенности к определенной охлаждающей жидкости будь то тосол или антифриз.


Разница между тосолом и антифризом:
 

  •     Антифриз – общее название для всех охлаждающих жидкостей, тосол – это марка антифриза, разработанная в советском союзе.
  •     Присадки в составе тосола – неорганические соли, а в составе антифриза – органические.
  •     Тосол образует защитный слой металла в 0,5 мм, при этом ухудшая теплообмен. Антифриз образует защитный слой только в местах коррозии.
  •     Тосол теряет охлаждающую способность раньше чем антифриз.
  •     Тосол менее устойчив к высоким температурам, нежели антифриз.

В настоящее время ни для кого не секрет на всех станциях технического обслуживания используют антифриз. Подведем итог более современным и качественным по своим характеристикам является антифриз. И что заливать в свой автомобиль выбор стоит перед Вами!

;

Поделиться в социальных сетях